В Турции уволено около 850 сотрудников полиции

15:04 31.01.2014

Уволено около 850 офицеров полиции, включая начальников, в департаментах полиции Анкары, Стамбула и Измира в результате серии кадровых изменений по всей стране на фоне антикоррупционного расследования, в которое были вовлечены сыновья трех министров, бизнесмены, близкие к правительству, а также начальник государственного банка.

По предварительным данным СМИ, около 500 офицеров из департамента полиции в Анкаре были сняты со своих должностей и переведены в различные подразделения в столице, передает МК-Турция.

С этими последними переназначениями, общее число переназначений полицейских, начиная с момента антикоррупционного расследования, ставшее достоянием общественности, возросло в Анкаре до 2000. Кроме того, 30 января в измирском департаменте полиции было уволено еще 274 полицейских.

Чистка рядов полиции в течение последних пяти недель на фоне расследования коррупции породила ряд вопросов о профилировании офицеров полиции и служащих по всей стране.

Как минимум 27 полицейских были сняты со своих должностей в газиантепском департаменте полиции 30 января. В соответствии с решением, подписанным губернатором Газиантепа Эрдалом Ата, 27 начальников полиции из местного департамента были сняты со своих должностей и переведены на различные другие должности. В Стамбуле 3 комиссара и 40 офицеров полиции были уволены из отдела киберпреступлений и переназначены на другие должности.

На прошлой неделе, на волне кадровых изменений, в Мерсине было переназначено в другие отделы почти 100 сотрудников полиции, включая комиссаров государственной безопасности. Неделей ранее 50 военнослужащих из разведывательного управления также были переназначены в другие отделы. Ранее, в этом месяце, власти уволили в Мерсине 15 шефов полиции и 5 заместителей начальников.

С момента запуска антикоррупционного расследования, правительство, как сообщается, переназначило около 5000 полицейских по всей Турции, в том числе десятки офицеров высокого уровня и ряд начальников полиции в различных провинциях, в основном в Стамбуле, Анкаре и Измире, некоторые из которых принимали непосредственное участие в проведении расследования.

Прокуроры Джелаль Кара и Мехмер Юзгеч, которые вели антикоррупционное расследование, поразившее Турцию 17 декабря прошлого года, в среду были сняты со своих постов, что выглядит, как очередные усилия правительства помешать расследованию, в котором участвуют также четверо бывших министров.

Оба прокурора вели расследование около полутора лет и были неожиданно отстранены от своих должностей за несколько дней до того, как должно быть составлено обвинительное заключение.

По сообщения турецких СМИ, в среду, одним махом, были переведены на другие должности в общей сложности 115 прокуроров и судей, работающих в здании суда в Стамбуле.

Коробки с файлами о ходе расследования о коррупции и взяточничестве были изъяты должностными представителями суда из кабинетов отстраненных прокуроров и будут перемещены в кабинеты новых прокуроров, ведущих расследование, когда они будут назначены.

Между тем, в четверг был выпущен на свободу Рючхан Байар, находившийся под арестом уже более месяца, с того момента, как разразился коррупционный скандал. На следующий день суд освободил двух других подозреваемых – Муаджета Коркмаза и Эмира Эроглу.

В первую неделю января, Зекерийя Оз, прокурор, ведущий антикоррупционное расследование в то время, был переведен на другую должность. Позже, в середине января, почти 20 других стамбульских прокуроров были переведены на должности в других городах. А министр юстиции Бекир Боздаг предоставил необходимое разрешение на запуск расследования против трех прокуроров, участвовавших в чреватом серьезными последствиями расследовании дела о коррупции.

Оппозиционные партии обвиняют правящую партию справедливости и развития (ПСР) в гражданском перевороте. Так как ПСР вмешивается в деятельность судебных органов в попытке помешать продолжающемуся расследованию, что идет в явный разрез с Конституцией.

Ще на цю тему