Всемирный банк выделил Молдове грант в $696 тыс. на реформы в системе образования

16:12 29.01.2014

Всемирный банк выделил Молдове грант в $696 тыс. для продолжения реформ в системе образования. Об этом заявил постоянный представитель ВБ в Молдове Абдулайе Сек.

На пресс-конференции во вторник он сказал, что «грант выделен в рамках инициативы «Глобальное партнерство в целях социальной ответственности» (GPSA) для проекта «Укрепление участия граждан в образовательной реформе по улучшению качества образования в Молдове», который реализует аналитический центр Expert-Grup, передает Infotag.

«Молдова является одной из первых стран-участниц инициативы. Проект направлен на поддержку проводимых в системе образования реформ, повышение ответственности общества. Для его реализации необходимо сотрудничество, ответственность сторон, автономия учебных заведений. В проекте примут участие 65 тыс. учеников, их родители и педагогический состав школ, а также те, с которыми участники в дальнейшем поделятся информацией», – сказал Абдулайе Сек, выразив надежду, что «проект окажется результативным, так как для банка важен высокий уровень жизни граждан».

По его словам, «второй грант, который получит Молдова в рамках инициативы, будет выделен на здравоохранение».

Министр просвещения Майя Санду сказала, что «для успешного развития школ необходимо качественное образование, финансовая составляющая учебного заведения, а также активное участие в жизнедеятельности учреждения».

«Ежегодно министерство будет публиковать отчеты о проделанной работе и проводимых реформах, а также о бюджете школ. В рамках проекта также будет оказана поддержка сенату учеников и школьной инспекции, чья деятельность важна для учебных заведений», – отметила министра.

Санду надеется, что «в реализации проекта примут участие все заинтересованные стороны и результаты оправдают ожидания».

Ще на цю тему