Турция ждет задействования маршрута Баку-Карс в 2014 году

14:51 22.01.2014

Турецкая сторона желает, чтоб железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс, оцениваемая правительством как «новый шелковый путь», была готова уже в этом году.

Об этом заявил президент Турции Абдулла Гюль в ходе своей встречи с главой Грузии Георгием Маргвелашвили во время его визита в Анкару, передает Commersant.

«Мы также полны решимости осуществить важнейший региональный проект – транспортировки каспийского газа по новому Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) совместно с Грузией и Азербайджаном. Мы будем открывать новые контрольно-пропускные пункты, новые коммуникации, и это будет способствовать дальнейшему укреплению взаимоотношений между странами. Такая же твердая решимость наших грузинских коллег является залогом того, что все эти планы будут осуществлены», – заявил президент Турции.

«Грузия для Турции является воротами на Восток, также как и Турция для Грузии воротами на Запад. У нас есть прекрасные проекты, которые мы осуществляем вместе с Азербайджаном. В частности, это проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, проект газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, и очень скоро начнет действовать железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс. Мы также работаем над новыми проектами. Все это говорит о том, какие у нас прекрасные отношения и как далеко идут наши связи. В Грузии много турецких бизнесменов, и хочу воспользоваться случаем и пригласить в Турцию грузинских бизнесменов», – заявил Абдула Гюль.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках своего государственного визита также встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайип Эрдоганом.

Стороны обсудили перспективы взаимоотношений между Грузией и Турцией.

Было отмечено, что на сегодняшний день Турция является торговым партнером номер один для Грузии, и для грузинской стороны приоритетна и важна как доступность турецкого рынка, так и снятие технических барьеров для экспорта грузинской продукции.

Речь также шла о проектах, которые совместно осуществляют Грузия и Турция, в том числе о строительстве железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и защите памятников культуры.

Ще на цю тему