В Болгарии разрабатывают программы против «алкогольного туризма»

14:35 24.01.2014

Болгарский курорт «Солнечный берег» уже давно получил репутацию крупного «алкогольного» курорта среди британской молодёжи.

Для того чтобы исправить ситуацию, Болгария совместно с английскими партнерами разрабатывает специальную программу культурного туризма для отдыхающих из Великобритании, рассказал член управляющего совета Союза собственников курорта «Солнечный берег» Веселин Налбантов, передает Болгарские новости по-русски.

Программа предусматривает посещение объектов культурного, сельского и исторического туризма в Болгарии, что может отвлечь британскую молодежь от поглощения алкоголя в больших количествах. Англичанам хотят показать «старые города» Созополя и Несебра, нестинарские танцы на раскаленных углях, храмы и другие места.

«Разумеется, развлечения тоже будут присутствовать, но не с количеством алкоголя, доводящим до проблем. Мы будем учить молодых англичан пить немного, как это принято у болгар», – рассказал Налбантов.

Однако на этом курорте не исчезнут так называемые «бар-туры». Их правила остаются неизменными – состав групп не должен превышать 200 человек, а их маршруты должны быть объявлены заранее, чтобы не допустить пересечений.

Напомним, что в конце прошлого летнего сезона из-за пьянства британских туристов посольство Великобритании в Болгарии провело кампанию «Курортное похмелье», чтобы по возможности оградить британцев от чрезмерного употребления алкоголя во время отдыха в Болгарии.

Владельцы отелей, которые ещё не успели поднять высоту бортиков балконов, с которых любят прыгать пьяные туристы, сделают это весной, обещает руководство курорта.

«Бронирование на будущий сезон проходит хорошо. Этим летом мы ожидаем пятнадцатипроцентный рост количества туристов, в основном из Украины и Молдовы», – добавил Налбантов.

Владельцы отелей также сообщают, что в этом году они рассчитывают в основном на туристов из «братских» стран, имея в виду бывшие республики СССР.