Наблюдается рост экспорта болгарского алкоголя

08:13 21.09.2016

Болгарский экспорт крепкого алкоголя в Европейский союз вырос в 2016 году.

Это стало ясно из письменного ответа министра финансов Болгарии Владислава Горанова на парламентский вопрос, сообщает БГНЕС.

5,76 млн. литров алкоголя экспортировано в первые восемь месяцев текущего года. За весь 2015 год экспорт спиртных напитков в страны ЕС составил 4,6 млн. литров, пишет Novinite.

Наиболее значительного роста экспорта коньяка, болгарской водки и других высокоградусных напитков Болгария достигла в Италию, Францию и особенно в Румынию. За период январь-август в Румынию были экспортированы болгарские крепкие алкогольные напитки объемом 4,3 млн. литров.

В то же время налицо сохранение количества болгарские вин, экспортируемых в страны ЕС.

В 2015 году было экспортировано 40 млн. литров вина, а за первые восемь месяцев текущего года экспортировано 27 млн. литров. Тенденция экспорта болгарского вина и спиртных напитков в ЕС транспонируется на торговлю с третьими странами. За первые восемь месяцев 2016 года Болгария экспортировала 2,6 млн. литров спиртных напитков, а в течение 2015 года объем составил 2,2 млн. литров.

Самый значительный рост был отмечен в экспорте в Сербию.

Экспорт болгарского вина в третьи страны, однако, находится в известном застое. Если в 2015 году были экспортированы 9,3 млн. литров вина, то за первые восемь месяцев этого года объем составил 4,3 млн. литров.

Россия, однако, среди рынков, где присутствие болгарского вина начинает сокращаться.