60% туристов выбирают болгарский курорт «Солнечный берег» из-за ночной жизни и дешевого алкоголя

15:00 12.06.2013

Более 60% отдыхающих на «Солнечном берегу» – молодежь, которая выбрала курорт из-за активной ночной жизни и дешевого алкоголя, считают собственники гостиниц курорта. «Пей и не упивайся! А при проблемах звони 112!» – такой немного шокирующей рекламой британское консульство в Болгарии предупреждает всех английских туристов, приехавших отдохнуть на «Солнечный берег».

«Для меня странно само понятие «алкогольный туризм» – туристы приезжают на курорт не из-за дешевого алкоголя, а для развлечений. Тревожно, однако, то, что прошлым летом трое молодых людей упали с балконов и разбились насмерть. Весь свой отдых они провели отлично, но секунда - и все закончилось фатально. Мы стремимся предотвратить подобные случаи», – рассказывает на телеканале бТВ консул Великобритании в Болгарии.

И бывший руководитель «Солнечного берега» Малина Стратиева не согласна с понятием «алкогольный туризм», а называет его «организованный молодежный туризм».

«Понятия «алкогольный туризм» не существует. Туристы просто веселятся. Я работаю с молодежью. Мой отель находится в центре курорта, около которого построено 20 дискотек, и когда кто-то строит 20 дискотек в одном центре, то он не может ожидать, что на курорт приедут отдыхать туристы в возрасте», – считает Стратиева.

По ее мнению, «пати туризм» является нишей, которой воспользовался «Солнечный берег», т.к. по-другому не получится заполнить множество отелей курорта. «Строя 141 отель и еще в два раза больше в западной зоне курорта, вряд ли кто-то думал, что все они будут 5-звездочными, и в них будут отдыхать рокфеллеровцы».

По словам Костадина Ралева, который восемь лет назад возродил бар-туры на Солнечном берегу, ничего плохого в этом нет. «Напротив, я считаю, что мы создали продукт, который продает Солнечный берег как туристическую дестинацию намного легче. Давайте быть откровенны – большая часть туристов, приехавших в Болгарию, не может позволить себе заплатить за вход на одно пати в Германии, Англии или в скандинавских странах. Здесь цена намного ниже. И таким образом они могут здесь участвовать в развлечениях, которые не могут позволить себе на своей родине», считает Ралев.

«Нельзя сказать, что реклама Солнечного берега фокусируется на алкогольных турах – бар-тур проходит лишь один раз в неделю. Бар-туры – мероприятие, с которым мы стремимся показать туристам места, где они могли бы развлекаться во время отдыха, и молодежные места. Мы не можем ожидать, что 20-летний турист ляжет спать в 12 ночи, это все-таки не санаторий», – считает Мария Радкова, туристический агент.

По мнению депутата Тани Буруджиевой, Болгарии необходимо изменить имидж и увеличить инвестиции в рекламу туризма, связанного с минеральными источниками.

«Необходимы новые приоритеты туризма. Сегодня стратегия развития сектора, мягко сказано, «алабалистика». Самое глупое то, что все ринулись строить отели на море и в Банско. И теперь не можешь спокойно ни покататься на лыжах, ни отдохнуть на море», – комментирует Буруджиева.

Председатель Болгарской ассоциации отельеров Благой Рагин подчеркнул, что 70% доходов Болгарии от туризма приходится на Черноморие. Поэтому необходимо подумать над улучшением  туристических объектов, например, сделать как в Испании, организовать на Солнечном берегу «улицу шума», на которую перенести все бары и дискотеки, и тогда в остальных районах курорта станет спокойно и тихо.

По материалам newsbg.ru