В 2010 в Молдове ожидается экономический рост более чем в 3%

18:56 22.09.2010

По прогнозам Института экономики, финансов и статистики Академии наук Молдовы, сделанном на основании данных Всемирного банка, экономический рост в Республике Молдова составит в этом году более 3%.

Согласно исследованию, такой рост выведет страну в число региональных лидеров с точки зрения экономического возрождения.

Данные об изменении ВВП в первом полугодии 2010 года свидетельствуют, что национальная экономика планомерно выходит из кризиса. Изменения за последние два квартала указывают на экономический рост. Эта тенденция позволяет прогнозировать более чем 3%-ный экономический рост в этом году, говорится в исследовании.

В первом квартале основным фактором формирования ВВП являлись чистые налоги на продукцию (2,8%), второе место отводилось валовой добавочной стоимости. Данные второго квартала отражают принципиально иную картину: главный вклад в формирование ВВП (3%) внесла уже валовая добавочная стоимость. Эти изменения показывают, что подъем обусловлен именно ростом произведенных товаров и услуг.

Объем промышленного производства за январь-июль увеличился на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, розничные продажи товаров выросли на 8,9%, а объем услуг, оказанных населению, увеличился на 6,3%.

Отмечается и небольшое оживление инвестиционной активности. В первой половине 2010 валовое накопление основного капитала зафиксировало небольшой рост (0,2%). Это означает, что инвестиционная деятельность преодолела критическую фазу.

При том, что в первые семь месяцев текущего года зарегистрирован рост экспорта в 6,9%, объем товаров, направляемых в ЕС, падает. В январе-июле отмечено снижение экспорта на рынок ЕС на 1,7%, рост экспорта в страны СНГ на 4,9%, а в другие страны – на 3,7%.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему