Венецианская комиссия даст заключение по реформе избирательного законодательства в Молдове

09:07 22.01.2014

Венецианская комиссия даст заключение по инициативе о переходе Молдовы на смешанную избирательную систему на сессии в марте.

Об этом сообщил секретарь ВК Томас Маркерт после встречи с председателем парламента Игорем Корманом, передает Infotag.

Он высказал мнение, что «именно изменение избирательной системы стало поводом для приезда делегации комиссии в Молдову».

«Это важная реформа, к которой нужно подготовиться. Есть моменты, касающиеся сроков внесения поправок в Избирательный кодекс. В нынешнем году в Молдове пройдут парламентские выборы, и поспешное изменение закона вызывает определенные вопросы. Мы изучим все обстоятельства и, весной предоставим развернутое мнение», – сказал Маркерт.

По его словам, «другими важными аспектами двустороннего диалога являются реформирование юстиции и прокуратуры».

Игорь Корман заявил журналистам после встречи, что «в мире нет идеальной избирательной системы, а смешанная избирательная система может стать важным шагом к улучшению отношений между народными избранниками и гражданами».

«В ходе переговоров, которые состоятся в ближайшие дни, у нас появится четкое представление о том, как улучшить ситуацию и приблизить ее к общепринятым европейским стандартам», – считает спикер.

Томас Маркерт провел встречи и с представителями парламентских партий. По завершению переговоров с представителями Демпартии, ее лидер Мариан Лупу сообщил, что «если Венецианская комиссия одобрит проект по переходу на смешанную избирательную систему, тогда правящая коалиция рассмотрит возможность проведения парламентских выборов в марте 2015 г., а не в конце осени 2014 г., как планируется сейчас».

Лидер фракции ЛДПМ Валериу Стрелец отказался делать поспешных выводов относительно этого проекта, отметив, что «партии правящей коалиции должны продолжить диалог».

Депутаты от оппозиционной Партии коммунистов обратили внимание Маркерта на то, что «рассматриваемый Венецианской комиссией проект попал на стол европейцев с грубыми нарушениями законодательства».

«Авторы проекта из Демократической партии желают повторения ситуации в Гагаузии, когда после выборов в Народное собрание не прошел ни один кандидат от ДПМ, однако именно эта партия сформировала потом парламентское большинство из так называемых независимых депутатов. Цель проекта – массовый подкуп электората, ведь победит в одномандатных округах кандидат, у которого будет больше денег», – сказал коммунист Александр Петков.

Ще на цю тему