Национальная электрическая компания Болгарии имеет огромные долги

16:11 21.01.2014

Национальная электрическая компания Болгарии (НЕК) тонет в долгах, сумма которых составила 2 353 млрд. левов на конец прошлого года, сообщил министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев в докладе «Анализ и состояние энергетики Республики Болгария в 2012–2013 годах».

В докладе министр винит в тяжелом финансовом состоянии компании наличие в электроэнергии страны доли, вырабатываемой возобновляемыми источниками, передает Болгарские новости по-русски.

Себестоимость ветровой и солнечной электроэнергии слишком высока, поэтому она не покрывается действующими ценами на электричество. Директивы ЕС обязывают государство компенсировать производителям такой электроэнергии их расходы. ЕС также вкладывает свои средства в компенсацию расходов, однако в прошлом году их размер уменьшился.

Поэтому основная нагрузка ложится на государственный бюджет, 805 млн. левов (то есть более половины) из долгов НЕК составляют выплаты производителям электроэнергии из возобновляемых источников. 545 млн. левов из суммы долга составили выплаты ссуд болгарским и иностранным банкам, которые были взяты в основном для выплат производителям ветровой и солнечной энергии.

Также на финансовом состоянии НЕК отрицательно сказываются снижение внутреннего потребления энергии, высокая стоимость электропередачи и уменьшение экспорта.

Ще на цю тему