Частные инвесторы проявляют интерес к строительству новых мостов через Дунай

09:21 21.01.2014

Румынские и болгарские инвесторы проявляют интерес к строительству трех новых мостов через реку Дунай, связывающих Болгарию с Румынией.

Об этом сообщил с парламентской трибуны в пятницу премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски, передает Novinite.

«Новые мосты через Дунай Силистра-Кылыраш, Оряхово-Бекет и Никопол-Турну-Мэгуреле включены в план действий Европейской комиссии по реализации стратегии ЕС для Дунайского региона, им присвоен статус ключевых проектов», – заявил глава болгарского правительства в ответ на вопрос депутата от оппозиционной партии ГЕРБ Стефана Господинова.

В то же время Орешарски подчеркнул, что строительство новых сооружений не будет финансировано за счет средств из фондов Евросоюза.

«Это заставляет нас искать другие формы финансирования, в частности государственно-частное партнерство», – отметил он.

Премьер также сообщил, что через несколько месяцев состоится совместное заседание правительств Болгарии и Румынии, на котором стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и будущие планы.

На протяжении почти 60 лет Румыния и Болгария, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, были соединены лишь одним мостом – в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария).

Второй мост через Дунай, связывающий соседние страны, был официально введен в эксплуатацию в июне 2013 года. Сооружение является частью Панъевропейского транспортного коридора №4. Стоимость проекта составила 282 млн. евро, при этом почти половину суммы (106 млн) выделил Евросоюз.

Новым сооружением могут воспользоваться все водители, направляющиеся к двум паромным переправам через Дунай в болгарских городах Видин и Оряхово, а также те, кто с румынской стороны направляются в Сербию, Македонию и другие страны Западных Балкан.

По прогнозу Минтранспорта Болгарии, трафик через мост в первый же год после сдачи в эксплуатацию превысит 100 тыс. транспортных средств.

Ще на цю тему