Украина приняла программу сотрудничества с Таможенным союзом до 2020 года

11:43 16.01.2014

Кабинет министров утвердил Программу сотрудничества Украины с государствами-членами Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) на период до 2020 года.

Решение было принято на заседании правительства 15 января, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.

"Результаты, которые мы ждем от реализации программы, – это, прежде всего, повышение оборота двусторонней торговли в среднем не менее чем на 10-15%, увеличение доли торговли несырьевыми товарами и услугами, наращивание объема взаимных инвестиций в среднем не менее чем на 15% и дальнейший рост выпуска продукции предприятиями с взаимными инвестициями", – отметил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Программа предусматривает сотрудничество Украины с Таможенным союзом по таким направлениям, как торгово-экономические отношения, топливно-энергетический комплекс, транспорт, агропромышленный комплекс, космическая сфера, техническое регулирование, развитие инноваций и научных исследований, пограничное и межрегиональное сотрудничество.

Прасолов добавил, что неотъемлемой частью программы является план мероприятий ее реализации, в котором по всем направлениям сотрудничества определены ответственные центральные органы исполнительной власти и установлены точные сроки выполнения этих мероприятий.

 

Ще на цю тему