В Херсоне планируют увеличить пассажиропоток через аэропорт в 12 раз

11:06 15.01.2014

Руководство Херсонской облгосадминистрации рассчитывает, что в 2014 году пассажиропоток через Херсонский аэропорт увеличится в сравнении с 2013 годом в 12 раз.

Как сообщает ХЕРСОН Онлайн со ссылкой на информацию пресс-службы Херсонской ОГА, об этом 14 января на областном селекторном совещании в присутствии губернатора Николая Костяка и главы облсовета Виктора Пелыха сообщил первый вице-губернатор Егор Устинов.

По его словам в 2013 году было выполнено 17 оборотных рейсов Херсон - Москва - Херсон, перевезено 1066 пассажиров. В текущем году планируется осуществить до 240 рейсов и перевезти 12 тыс. пассажиров.

Как сообщалось ранее, авиалиния Херсон - Москва - Херсон обслуживалась украинской авиакомпанией "Мотор Сич". Средняя коммерческая загрузка линии составила 78%, регулярность полетов – 100%. Авиакомпания прекратила обслуживание рейса в сентябре – в связи с неготовностью аэропорта работать в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода.

Напомним, регулярные рейсы начались 27 июля с частотой три раза в неделю.

За период летней навигации (апрель-сентябрь 2013 года) аэропорт Херсон обслужил 1,5 тыс. пассажиров, из которых 1,1 тыс. перевезены на регулярной авиалинии Херсон - Москва. Кроме того, воздушная гавань обслужила 98 регулярных и чартерных рейсов, среди которых – более 50 международных, в том числе – в Лондон, Париж, Афины, Стамбул, Москву, Киев, Львов, Севастополь и другие города Европы и Украины.

Также сообщалось, что полеты на Москву могут быть возобновлены в апреле 2014 года. Ранее планировалось, что  возобновить авиарейсы Херсон-Москва с 17 декабря 2013 года, после установки нового навигационного и светосигнального оборудования на взлетно-посадочной полосе аэропорта.

Ще на цю тему