Следователи выяснят, куда Капитал Тур дел деньги туристов и банкиров

18:12 23.12.2010

Материалы проверки в отношении туроператора «Капитал Тур», который с 17 ноября остановил свою деятельность, направлены для дальнейшей работы в правоохранительные органы. Об этом в четверг 23 декабря сообщила замруководителя Минспорттуризма Надежда Назина.

«Минспорттуризм в рамках своих полномочий подготовил и отправил в надзорные органы документы по компании «Капитал тур» для проведения соответствующих дальнейших мероприятий. Прежде всего, мы рассчитываем, что следователи смогут установить истинные причины невозможности выполнения компанией ранее взятых на себя обязательств перед потребителями. Финансовый ли это кризис, неграмотная политика руководства, либо это умышленное выведение денег – в этом необходимо разобраться, и по результатам принимать соответствующие меры», - сообщила Надежда Назина.

Добавим, что выступая накануне в эфире радиостанции Business-FM, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко не исключил, что в отношении руководства Капитал Тура может быть инициировано уголовное преследование. Чиновник подчеркнул, что «так просто это дело никто не оставит».

Напомним, что «Капитал Тур» не вернул вовремя 45 млн. руб. Московскому кредитному банку, после чего 11 ноября его счета во всех банках были арестованы. Всего же банкам-кредиторам компания задолжала около 1,3 млрд. рублей, и примерно столько же (по оценкам экспертов) – иностранным партнерам, отелям и авиакомпаниям. При этом Капитал Тур фактически «кинул» более 8 тыс. туристов и их турагентства, которые уже успели проплатить свои туры, включая новогодние.

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему