В Греции создадут Биржу продукции оливкового масла

13:59 10.01.2014

Следуя примеру Испании, в Греции принято решение о создании Биржи продукции оливкового масла, которая будет располагаться в Пирее и даст прекрасную возможность участия в ней всем греческим производителям оливкового масла и оливок.

Как пишет iLoveGreece.ru, разработкой проекта биржи занимается экономический факультет Пирейского университета и Торгово-промышленная палата Пирея: ее создание будет иметь колоссальное значение для рынка оливкового масла и греческой экономики в целом и позволит «сократить» цепочку, сведя продавца продукции оливкового масла непосредственно с конечным покупателем.

Биржа даст возможность даже малым производителям продвигать свою продукцию на зарубежные рынки, так как к участию в ней приглашаются все, без исключения, производители оливкового масла страны.

Следует заметить, что розничные цены на extra virgin оливкового масла (а оно составляет 90% производства на Пелопоннесе и на Крите) в США начинаются от 15 долларов за литр (то есть, 16,4 долларов за кг) и достигают 100 долларов за литр - в зависимости от его происхождения, кислоты и т.д.

Ще на цю тему