ЧБТР предоставил кредит турецкой лизинговой компании

14:59 13.01.2014

Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) выделит турецкой лизинговой компании Iş Leasing Turkey кредит в размере 30 миллионов евро.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как говорится в сообщении банка, пятилетний кредит позволит Iş Leasing Turkey покрыть свои нужды в среднесрочном фондировании, связанном со средним и малым предпринимательством, а также потребности местного бизнеса в долгосрочном финансировании.

С начала своей работы ЧБТР профинансировал 15 лизинговых операций в Болгарии, Грузии, Молдове, Румынии и России на общую сумму в 72 миллиона евро, с учетом последнего кредита портфель возрастет до 102 миллионов евро.

Данный кредит является первой операцией банка на рынке лизинга Турции.

На сегодня Греция, Россия и Турция остаются крупнейшими акционерами банка с долями в 16,5 процента каждая. Румыния владеет 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процента, Азербайджан - пятью процентами, Албания - двумя процентами, Армения и Молдова - по одному проценту, а также Грузия - 0,5 процента.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.

Ще на цю тему