Суд отменил решение о проведении в Гагаузии референдума по Таможенному союзу

11:24 08.01.2014

Комратский районный суд удовлетворил ходатайство территориального представительства Госканцелярии и признал незаконным решение Народного собрания Гагаузии о проведении референдума 2 февраля этого года.

Как пишет Moldnews, 3 января 2014 года суд Комрата по инициативе территориального отделения Государственной канцелярии Молдовы, по административному контролю в рамках дела 23-3-1852-04122013 провел "оспаривание законности некоторых административных актов автономно-территориального образования Гагаузия".

На слушании суд рассмотрел законность решения Народного Собрания № 207-С3/V от 27 ноября 2013 года "О проведении законодательного референдума "Об отложенном статусе народа Гагаузии на внешнее самоуправление".

В процессе рассмотрения дела суд удовлетворил ходатайство территориального представительства Государственной канцелярии и установил, что проведение референдума является нарушением закона, а решения Народного собрания № 207- С3 / V от 27.11.2013 о проведении референдумов является незаконным из-за того, что их организация не входит в компетенцию местных депутатов.

В свою очередь, депутаты Народного собрания в комментарии для СМИ отметили, что референдумы будут организованы вопреки решению суда, которое назвали политическим.

"В любом случае референдум пройдёт, хотят они этого или нет. Мы знаем, что у нас суды политизированы. На них оказывают давление. Поэтому я считаю, что это решение политическое, а не законное. Поэтому мы будем настаивать на том, чтобы референдум прошёл", - отметил депутат Народного собрания Роман Тютин.

Ще на цю тему