Молдова настаивает на выводе российских войск из Приднестровья

09:19 03.01.2014

Республика Молдова выступает за вывод российских вооруженных сил из Приднестровья, так как этот факт противоречит принципу конституционного нейтралитета страны и не способствует урегулированию Приднестровского вопроса.

Такое мнение в интервью радиостанции Europa Libera высказал вице-премьер Молдовы, политический представитель на переговорах по Приднестровскому урегулированию Еуджен Карпов, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Позиция Кишинева остается неизменной: российская сторона должна вывести свои войска и вооружение из Приднестровья, так как этот факт противоречит принципу нейтралитета нашего государства и не способствует урегулированию конфликта», - подчеркнул Карпов.

Вице-премьер подтвердил при этом позицию Молдовы о предоставлении Приднестровскому региону специального статуса, основанного на принципах суверенитета и территориальной целостности страны.

Очередной раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, Украина, Россия, ОБСЕ, ЕС и США) пройдет в конце февраля 2014 года.

Ще на цю тему