Болгария приняла председательство в ОЧЭС

12:41 02.01.2014

С 1 января Болгария приняла председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Ее председательство в этой организации продлится до 30 июня 2014 года.

Обычно председательство в этой организации передается от государства к государству по алфавиту. Азербайджан, который должен был стать председателем после Армении, решил пока отказаться от этих функций и попросил перенести сроки.

По словам министра иностранных дел Болгарии Кристиана Вигенина, во время председательства Болгарии в ОЧЭС главной целью станет развитие связей между Организацией Черноморского экономического сотрудничества и различными международными и региональными объединениями, сообщает NewsBG.ru.

Кроме того, Болгария планирует реализовать совместные энергетические, транспортные, туристические и экологические проекты, в частности, проект Черноморской кольцевой магистрали.

«Болгария будет работать над развитием контактов ОЧЭС и ЕС, это будет выгодно каждому участнику взаимодействия», – заявил Вигенин.
 

Ще на цю тему