Болгарские фирмы-поставщики электроэнергии против снижения цен

10:48 30.12.2013

Свои возражения электрораспределительные компании высказали в ходе общественного обсуждения новых тарифов на электроэнергию.

Государственная комиссия по электрическому и водному регулированию (ДКЕВР) Болгарии провела общественное обсуждение предполагаемого с 1 января 2014 года снижения тарифов на потребление электроэнергии в стране. Как сообщает Болгария сегодня, это предложение ДКЕВР встретило резкое сопротивление электрораспределительных компаний, которые поставляют электроэнергию конечным потребителям.

По мнению представителей этих компаний, решение о снижении тарифов было принято келейно, без открытого обсуждения и принятия аргументов всех заинтересованных сторон. Также представители компаний-поставщиков утверждают, что уменьшение размера затрат на технологические нужды, которые предусматривает новая калькуляция цены на электроэнергию, может привести к дисбалансу в системе доставки электроэнергии.

Как заявила Зорница Генова, представитель ЧЕЗ – одной из электрораспределительных компаний в Болгарии, по предварительному подсчету, планируемое 10%-е снижение цен на ночной тариф и 1%-е снижение на дневной, несущественно повлияют на объем потребляемой электроэнергии. При этом компании-поставщики понесут существенные убытки.

Генову поддержал и Йорг Зоуфельнер от компании EVN. По его мнению, если учесть сумму всех трех понижений тарифов, произошедших в последние 12 месяцев – в марте и августе 2013 года и снижение с 1 января 2014 года, то получится примерно 45% То есть, всего на 1% ниже, чем увеличение цены на электроэнергию, произошедшее с момента приватизации в Болгарии электрораспределительных компаний. Это ниже уровня инфляции, а значит, компании-поставщики должны работать себе в убыток, что является абсурдным.

Окончательное решение о степени снижения цен на электроэнергию ДКЕР должно принять в канун Нового года – 31 декабря.

Ще на цю тему