В Армении в 2011 году может быть проведен оперный фестиваль

15:26 23.12.2010

«Наша задача – создать оперу высокого класса. Вывести ее на международный уровень. Помимо этого, хотелось бы расширить репертуар театра оперы и балета», — сказала 22 декабря на пресс-конференции в Ереване министр культуры Армении Асмик Погосян.

По ее словам, постановка оперы «Аида», премьера которой состоится 23 декабря, — это одно из ярчайших культурных событий года. «Мы даже планируем проведение фестиваля оперы в следующем году, хотя это пока всего лишь идея», — добавила министр.

Для исполнения партии Аиды приглашена народная артистка Армении, сопрано Асмик Папян, имеющая мировую славу. Певица проживает в Австрии, и приезжает в Армению специально для участия в этой постановке. В роли Радамеса выступит солист Мюнхенского оперного театра, грузин по национальности, тенор Георгий Ониани. Теперь «Аида» в постановке Марио Корради будет включена в основной репертуар Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна.

Любовную историю египетского полководца и рабыни представят также солисты оперного театра Марине Дениян, Магда Мкртчян, Анна Мнацаканян, Лилит Согомонян (исполнят роль Аиды в различных составах), а также Рубен Нуриджанян и Саркис Агамалян (исполнят роль Радамеса в различных составах).

Организатором проекта является Министерство культуры Армении. Главным партнером - компания VivaCell-MTS. Проект осуществляется при содействии страховой компании «РосГосСтрах-Армения», «Конверсбанка», а также посольства Италии в Армении и посла Бруно Скапини.

Проект осуществляется под патронажем президента Армении.

По материалам PanARMENIAN.Net

Ще на цю тему