Новые обязательства Румынии перед МВФ могут повлечь социальную драму

12:56 23.12.2010

В переговорах с Международным валютным фондом правительство Румынии взяло на себя обязательство продолжить политику увольнений в государственном секторе и сократить расходы на социальное обеспечение, тогда как понижение налогов предусмотрено только в случае восстановления экономики.

Соответствующий документ был одобрен правительством вечером  21 декабря.

По словам пресс-секретаря Кабмина Иоаны Мунтян, точное число сотрудников, которых придется сократить, еще не установлено. Однако известно, что на каждых семерых уволенных госслужащих только один будет принят на работу.

В дополнительном письме о намерениях говорится, что премиальные работникам бюджетной сферы будут выплачиваться строго в соответствии с бюджетными ресурсами и лишь в качестве вознаграждения за выдающиеся результаты в области сбора налогов.

Кроме того, пособие по безработице не будет рассчитываться исходя из минимальной заработной платы. Эта мера была принята, чтобы избежать увеличения помощи по безработице в результате роста заработной платы в 2011 году.

Кабинет министров обязуется уменьшить число госпитализаций на 10%, а также сократить маржу для препаратов, используемых в лечении рака, диабета, ВИЧ /СПИД и туберкулеза (не более 1,5% для розничных закупок и 4% для оптовых закупок).

В письме также отмечается, что предоставляемый государством пакет льгот в системе здравоохранения будет пересмотрен при содействии Всемирного банка с целью исключения из него дорогостоящих и неэффективных услуг.

Правительство обязуется уделять приоритетное внимание программам, финансируемым из фондов Евросоюза. А Подразделение по управлению проектами ЕС будет переподчинено премьер-министру, тогда как ранее за него отвечало Министерство финансов.

В свою очередь Кабинет министров Румынии попросит Совет Европейского союза увеличить с 35 тыс. до 50 тыс. евро показатель оборота или доходов, превысив который компании обязаны регистрироваться в качестве плательщика НДС.

Источники в правительстве пояснили, что крайний срок для утверждения письма о намерениях, установленный МВФ, истекал 21 декабря в 20:00. Премьер Эмиль Бок предпочел подождать до последнего момента, чтобы оценить развитие событий в парламенте относительно принятия бюджета на 2011 год и законов о заработной плате.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Nine O’Clock