Армения имеет шансы войти в ТС к началу 2015 года - замглавы Минэкономразвития РФ

10:41 25.12.2013

Армения имеет шансы стать членом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана к началу 2015 года, считает замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев, пишет АМИ Новости-Армения.

«Шансы есть, но вы понимаете, что мы говорим пока про Таможенный союз», - сказал Лихачев журналистам, отвечая на вопрос, может ли Армения пройти все необходимые процедуры по присоединению к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана до 1 января 2015 года, когда должен вступить в силу договор о Евразийском экономическом союзе.

Во вторник по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета была подписана дорожная карта по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана.

Лихачев уточнил, что в дорожной карте не зафиксированы конкретные сроки, когда Армения должна стать полноправным участником объединения.

«Сроки будут определяться переговорным процессом и готовностью нормативной базы», - сказал замминистра, добавив, что, в частности, сроки будут зависеть от того, как соответствующие документы пройдут ратификационные процедуры.

В свою очередь первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов высказал предположение, что Армении понадобится около полугода на прохождение процедур, связанных с вступлением в Таможенный союз. Среди таких процедур он назвал инспекции с целью проверить готовность институтов Армении к реорганизации и их соответствие нормам Таможенного союза.

Ще на цю тему