Россия выделила Приднестровью через «Евразийскую интеграцию» около $92 млн

15:14 18.12.2013

В рамках гуманитарной помощи Приднестровью по линии автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция» выделено с начала 2013 г. более 3 млрд. рублей ($91,2 млн). Об этом сообщил на отчетной пресс-конференции по итогам работы организации ее директор Александр Аргунов.

Как сообщает Инфотаг, он отметил, что деятельность «Евразийской интеграции» стала возможной благодаря «колоссальному объему работы в самой России, той, которая предшествовала созданию организации и ведется в министерствах и ведомствах регулярно».

Аргунов напомнил, что ряд проектов по линии организации уже реализован: передано восемь машин «скорой помощи», 19 аудиторий Приднестровского университета отремонтированы и оснащены техникой, две группы медиков направлены в Россию для повышения квалификации, продолжается работа по строительству в Приднестровье 12 объектов социальной сферы, которые будут сданы в эксплуатацию уже в 2014 г.

«Главный результат 2013 г. – нам удалось всем доказать, что Россия пришла с помощью к гражданам Приднестровья и своим согражданам всерьез и надолго», - подчеркнул он.

По словам директора, в перспективе планируется построить в Приднестровье бетонный завод.

«Кроме того, мы планируем вкладывать средства в развитие сельского хозяйства – это беспроигрышные вложения», - уверен он.

Аргунов сообщил, что сейчас решается вопрос страхования возводимых объектов, чтобы предупредить появление «форс-мажорных обстоятельств».

Проект стартовал в мае по инициативе российского вице-премьера, спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина. Он предусматривает, в частности, строительство детской больницы в Тирасполе, двух корпусов туберкулезной больницы в Бендерах и Рыбнице, пять детских садов, нового корпуса медицинского факультета.

Ще на цю тему