В Молдове отозван из парламента законопроект о едином налоге в сельском хозяйстве

15:58 16.12.2013

Законопроект о введении в сельском хозяйстве единого налога будет отозван правительством из парламента по инициативе министерства финансов, - решило правительство 13 декабря.

Как передает ИНФОТАГ, замминистра Мария Карауш мотивировала это тем, что «внедрение закона повлечет за собой ряд негативных факторов, в частности, усложнение налогового администрирования, а также больший налоговый прессинг на малодоходные хозяйства и существенно меньший – на высокодоходные, так как единый налог не учитывает результаты деятельности».

Председатель Конфедерации патронатов РМ Леонид Чореску выступил против решения правительства, что вызвало недовольство премьера Юрие Лянкэ.

«У нас много проблем, в том числе по поводу НДС в сельском хозяйстве. Но у нас есть и обязательства перед международными институтами. Все мы знаем, какова цена отношений с ними. Имеем много проблем и стараемся найти решения», - сказал он.

Сельхозпроизводители несколько лет выступают за введение единого налога в отрасли. Ранее правительство одобрило соответствующий законопроект, и в марте он был принят в первом чтении парламентом. Консолидированной налог должен заменить пять действующих (на доход, земельный, недвижимость, плату за воду и благоустройство территорий). Однако затем МВФ выступил против, и власти РМ дали «задний ход».