Украина и ЕС решили говорить об ассоциации без России - Фюле

14:17 13.12.2013

Украина и ЕС договорились вести переговоры по соглашению об ассоциации без участия России.

Об этом заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле после встречи с первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, Киев и ЕС «не обсуждали конкретные цифры компенсаций со стороны ЕС за ассоциацию». «Мы стремимся структурировать системный диалог, чтобы понять, как именно возможно поддержать процесс интеграции и ассоциации», – сказал он. В то же время Фюле пообещал Киеву, что по мере сближения с ЕС «европейская поддержка будет становиться все больше и больше».

«Могу заверить украинский народ: переговоры продолжатся. Мы не меняем курс на евроинтеграцию Украины. Европа со своей стороны заверила Украину, что процесс евроинтеграции станет выгодным для Украины», – сказал в свою очередь Арбузов.

«Нам предстоит рассмотреть вопросы внешней торговли, инвестиций, товарного обмена и многие другие темы», – подчеркнул он, отметив, что двусторонние переговоры ЕС и Украины по соглашению об ассоциации завершатся в кратчайшие сроки.

По словам Фюле, Украина должна работать только с МВФ над преодолением финансового кризиса. «Только МВФ может предоставить прозрачные и оптимальные формы предоставления антикризисной помощи», – отметил еврокомиссар.

Он особенно подчеркнул, что ЕС намерен «рассмотреть возможности довести до максимума возможную помощь со стороны МВФ», отказавшись говорить о конкретных цифрах.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс евроинтеграции с ЕС, поворотным пунктом которого должно было стать подписание соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября. В украинском правительстве также предложили ЕС провести трехсторонние переговоры с участием ЕС, России и Украины. В РФ официально поддержали такое предложение. В Евросоюзе считают, что участие третьей стороны в переговорах Киева и Брюсселя неприемлемо.

Ще на цю тему