В Киеве началась подготовка масштабного проправительственного митинга

10:11 13.12.2013

Около Украинского дома (Европейская площадь) в Киеве начали устанавливать сцену и ограждение, которые охраняет милиция.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Митингующие допускают, что группа рабочих готовит предстоящий «антимайдан».

Ранее Партия регионов заявила о намерении провести массовый митинг в поддержку политики Президента Украины относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Как пишет ЛІГАБізнесІнформ, в Киев уже прибывают участники «антимайдана». По Печерску в сторону Верховной Рады идут сотни людей с флагами Партии регионов. Люди несут с собой рюкзаки и пакеты, видно, что приехали на несколько дней. 

Фото Ирины Геращенко

В то же время, лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк заявил в комментарии Радио Свобода о том, что власть готовит широкомасштабную провокацию в центре Киева на субботу и воскресенье.

По его словам, сейчас власти свозят людей в Киев, чтобы начать гражданский конфликт, "вводить чрезвычайное положение, вводить войска, вводить Беркут, разгонять Майдан".

"Это новость, на которую мы имеем очень серьезные подтверждения, и мы не дадим возможности это сделать Виктору Януковичу", - сказал Яценюк.

Как сообщало Зеркало недели со ссылкой на источник в СНБО, руководство страны поставило перед Министерством обороны задачу обеспечить на выходные 14-15 декабря питание (полевые кухни), размещение и обеспечение топливом 200 тысяч гражданских, которые должны прибыть в Киев для участия в альтернативных массовых мероприятиях в поддержку президента Украины. 

Накануне, 12 декабря, депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что в Крыму и на востоке Украины создаются отряды самообороны для защиты государственного строя и Конституции. 

"В Севастополе более 800 человек изъявили желание сформировать отряды самообороны для защиты государственного и Конституции. В Крыму в каждом городе такие подразделения созданы. На юго-востоке Украины - тоже сформированы", - цитирует слова депутата Украинская правда.

Колесниченко также отметил: "Они не защищают Кабмин, власть. Они готовы выступить в защиту Конституции".

Политик добавил, что в субботу-воскресенье эти люди приедут в Киев.

 

Ще на цю тему