Майдан остается на улице: обещает контролировать власть

17:32 02.06.2014

Расходиться рано - уверяли в воскресенье, 1 июня, со сцены на столичной площади Независимости сотники Майдана. Не наказаны виновные в убийствах и пытках людей. Не поменялась система власти. Не установлен контроль за действиями чиновников.

Представитель 14-й сотни Самообороны заверил, что бойцы каждой сотни или уже воюют на востоке Украины, или проходят подготовку, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Он также заявил, что Майдан - гарантия безопасности ребят, принимающих участие в АТО, поскольку командирам в Киеве периодически нужно «давать пинка».

Налаживать контакт с новым форматом Майдана пришел Виталий Кличко. Без пяти минут мэра Киева встретили аплодисментами и свистом, криками «Молодец!» и «Ганьба!». Он признался, что менять систему власти сложно.

Кличко пригласили принять присягу мэра на Майдане по казацкому обряду. Тот согласился. Такое же приглашение передали уже фактически президенту Украины Петру Порошенко. Новым руководителям следует серьезно отнестись к выбору костюма на случай присяги не Майдане. Дело в том, что по казацкому обряду новоизбранного гетмана забрасывали комьями грязи. Чтобы не зазнавался, помнил, откуда вышел, и куда отправится, если его работа не будет отвечать требованиям громады.

Также на Майдан пригласили Арсения Яценюка - отчитаться 8 июня о ста днях работы правительства.

Возле сцены установили ящики, в которых каждый желающий мог оставить свои вопросы министрам.

Основной аргумент самообороновцев и общественных активистов в пользу того, чтобы Майдан оставался - система контроля над властью еще не отлажена.

«Жить по новому - это жить под контролем», - представила интерпретацию предвыборного лозунга Порошенко активист Демальянса Наталья Соколенко. От нового президента потребовали проводить все назначения под контролем общественности, подписать на саммите 27 июня соглашение об ассоциации с Евросоюзом в полном объеме. А также способствовать децентрализации власти, проведению судебной реформы и реформы правоохранительных органов.

Также представители общественных организаций предложили наладить диалог Майдана с властью, установить на главных площадях областных центров экраны для проведения телемостов и разместить Центр общественных инициатив в Доме профсоюзов.

После нескольких часов выступлений на сцене и споров возле нее, большинство сошлось на том, что Майдан должен остаться, но в несколько ином формате.

Пожелания собравшихся подытожил сотник Мыкола. Он сообщил, что на Майдане снова вводится сухой закон и будет поддерживаться идеальный порядок, как это было во время противостояния с режимом Януковича. Тут будет центр общественных инициатив. Отсюда будут собираться колонны, идущие к Верховной Раде и Кабмину, чтобы поддержать необходимые реформаторские решения и законопроекты. Здесь будут отчитываться о своей работе политики. Со временем палатки и баррикады уберут. Люди разойдутся и разъедутся по домам. Но субъектом политики, точкой сбора и местом отчета политиков Майдан останется навсегда.

Ще на цю тему