Греция в топ-3 самых посещаемых россиянами стран

14:55 12.12.2013

Греция впервые вошла в топ-3 самых посещаемых россиянами стран по итогам первых девяти месяцев 2013 г., опубликованным Ростуризмом.

По данным Ростуризма, пишет Грекомания, в 2013 году страну посетило более миллиона туристов из России – почти на 70% больше, чем годом ранее. Примечательно, что Греция стала первым шенгенским государством, вошедшим в тройку самых посещаемых россиянами стран.

Как и одним годом ранее, в тройке разместились Турция (более двух с половиной миллионов российских туристов) и Египет (чуть менее полутора миллионов), но при такой динамике развития Греции им будет весьма трудно сохранить лидерство. Тем более, что туристический потенциал Греции позволяет делать весьма оптимистические прогнозы уже сейчас.

Так, заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский во время посещения 29-й Международной туристической выставки «Philoxenia» в Салониках заявил, что «до 3,6 млн. российских туристов ежегодно могли бы посещать Грецию уже в ближайшие пять лет при определенных условиях».

С 4-го по 9-е места в списке наиболее посещаемых российскими туристами стран расположились Испания (887 тысяч), Китай (787 тысяч), Финляндия, Таиланд, Германия и Италия.

Выезд россиян за рубеж с целью туризма за 9 месяцев 2013 г. (тыс. поездок).

Ще на цю тему