Арабские домовладельцы в Турции столкнулись с проблемой моногамии

18:41 12.12.2013

Арабские мужчины, у которых может быть до четырёх супруг, после покупки дома в Турции часто хотят жить там со всей своей семьёй. Но турецкие власти официально могут выдать вид на жительство только одной из жен.

В настоящее время над путями урегулирования проблемы с арабскими иммигрантами работает Министерство по делам городского планирования и окружающей среды, пишет Анталия сегодня.

«Многие мужчины-арабы собираются приобрести жильё в Турции и обращаются к нам, чтобы мы помогли перевезти сюда всех их жён, −говорит председатель строительной компании «Демир» Хамит Демир. − Однако действующие турецкие законы, разрешающие иностранцу привезти с собой только одну супругу, зачастую отпугивают состоятельных арабов от приобретения недвижимости в нашей стране».

Спрос на турецкое жильё среди арабов в последнее время заметно вырос. Особенно после того, как вступил в действие закон, увеличивший минимальный срок вида на жительство для иностранцев, владеющих недвижимостью, с 3 месяцев до 1 года.

Однако для арабов-многоженцев всё равно остаётся очень актуальной проблема получения разрешения на жительство для всех их жен, так как полигамия в Турции вне закона.

Согласно действующему законодательству, иностранцы могут один раз в течение года получить разрешение на право пребывания в стране сроком до восьми лет. На ПМЖ можно рассчитывать, прожив в Турции не менее 8 лет. То же касается и супруга или супруги иностранного гражданина, причем в количестве не больше одного.

Главные пострадавшие – жители Саудовской Аравии.

Жители Саудовской Аравии, в частности, часто хотят приехать жить в Турции со всеми своими женами. Именно Саудовская Аравия занимает первое место в списке арабских стран, граждане которых приобрели недвижимость в Турции в течение первых 10 месяцев текущего года. Всего ими было куплено около 773 объектов недвижимости. За Саудовской Аравией следуют Ирак, Кувейт, ОАЭ и Иордания.

За эти 10 месяцев покупателями квартир и домов в Турции стали 15 тысяч иностранных граждан, получивших в собственность 21 691 объект недвижимости. Наибольший спрос наблюдается среди жителей России, Великобритании и Германии, хотя по данным последних продаж уверенно лидируют арабы.

«У арабов не должно быть проблем с переездом в Турцию», − говорит Али Агаоглу, председатель концерна «Агаоглу», продавшего иностранным клиентам недвижимость на сумму более $800 млн.

Но у части представителей сектора другое мнение.

«Послабления в законодательстве недопустимы, так как это может привести к недовольству среди коренных турок. Турецкий народ вряд ли быстро привыкнет к проживанию в одних домах с арабами-многоженцами, чей образ жизни для большинства граждан страны является неприемлемым», − считает Ferhat Bakgör, председатель строительной компании «Бак», продающей жилье богатым арабским семьям в Стамбуле.

Ще на цю тему