Янукович пообещал отпустить задержанных на Майдане людей / Видео

17:45 10.12.2013

Часть задержанных за время Евромайдана будет освобождена.

Такое обещание дал президент Виктор Янукович во время круглого стола при участии экс-президентов Леонида Кравчука, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, пишет Украинская правда.

"Я разговаривал вчера поздно вечером, очередной разговор, с генеральным прокурором, как идет следствие, и что там обнаружено. Я обратился с просьбой найти возможность, там где нет таких жестких нарушений, найти возможность и освободить часть людей, которые, условно говоря, не имели таких грубых правонарушений", - заявил президент.

"Я думаю, что сегодня этот вопрос будет решен. Мне трудно сейчас сказать, сколько людей будет освобождено, но обязательно такие люди будут освобождены. Те, у кого есть маленькие дети, молодые семьи и т.д. Все будет учтено, и обязательно все будет сделано", - добавил он.

Президент заявил, что "обнаружено правонарушителей с двух сторон".

"На сегодняшний день люди, которые принимали, со стороны правоохранительных органов, они говорят одно, что на них нападали - они защищались, а затем превысили свои возможности. Те, кто нападал, говорят свое. В этом надо обязательно разобраться", - заявил он, добавив, что "виновные с одной и другой стороны".

Янукович напомнил, что "со стороны правоохранителей уже есть отстраненные от должностей, со стороны митингующих - задержаны решениями судов".

На замечание президента Леонида Кравчука о том, что в цивилизованных странах протестующих "не бьют".

"Силовики должны знать - бить запрещено", - добавил он.

Янукович сказал: "Да, да. Безусловно".

"Оправдания здесь абсолютно никому не должно быть, когда такое произошло, то мы должны расследовать демократично и на равных условиях", - продолжил Кравчук, уточнив, что "должен быть закон".

При этом Янукович прокомментировал это словами "Безусловно" и "Только так".

Кравчук отметил, что Янукович, как президент, "должен пообещать равные условия расследования".

"А пока люди на свободе. Никого за решеткой не держим. Нарушили закон с обеих сторон. Начали нарушать закон при всем том те, кто пришел разгонять Майдан. Это факт реальный, и мы не можем этого отрицать", - заявил экс-президент.

"Там где это возможно, это обязательно будет сделано, но суд подменять мы не будем", - заявил Янукович.

После столкновений под администрацией президента были задержаны 9 человек.

Ранее Янукович заявлял, что не имеет влияния на силовиков.

 

Ще на цю тему