В правительстве Молдовы обсудили Дорожную карту

08:46 10.12.2013

Экономический совет при премьер-министре Молдовы собрался в правительстве для обсуждения Дорожной карты, касающейся действий исполнительного органа по устранению критических ограничений на пути бизнеса в 2013-2014 гг., сообщает Moldpres со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой.

Дорожная карта – это правительственная программа с конкретными действиями, направленными на устранение основных барьеров в бизнесе, особенно для малых и средних предприятий, и улучшение инвестиционного климата. Данные действия намечено внедрить в следующем году.

В этом контексте министр экономики Валериу Лазэр выступил с докладом о мерах, принимаемых правительством в третьем квартале 2013 года.

Премьер-министр Юрие Лянкэ просил представителей бизнеса оказать поддержку правительству в выявлении административных барьеров, которые не включены в настоящую версию Дорожной карты. Также Юрие Лянкэ просил помощи участников заседания в выявлении устаревших или ненужных правил, которые должны быть окончательно устранены или изменены таким образом, чтобы соответствовали требованиям времени.

Отдельное внимание было уделено нескольким направлениям, представляющим особую важность для бизнес-климата, а именно подключению к электричеству, разрешениям на строительство, трансграничной торговле, и особенно обеспечению защиты прав инвесторов.

Представители ответственных учреждений, бизнес-ассоциаций и доноров, поддерживающих усилия государства в продвижении экономических реформ, провели обмен мнениями по ключевым процессам реформ в этих секторах.

Премьер-министр был проинформирован о том, что по всем упомянутым направлениям разработаны проекты поправок, которые позволят увеличить прозрачность процедур, снизить расходы на них и время ожидания, сократить количество процедур и документов, что приведет к дебюрократизации государственных учреждений и предоставлению предпринимателям более качественных, дешевых и быстрых услуг. До конца этого года правительство утвердит и представит на рассмотрение парламенту новые положения, которые призваны повысить степень защиты инвесторов, облегчить и сократить импортные и экспортные процедуры и значительно упростить правила, касающиеся получения разрешений на строительство и подключения к электричеству.

Премьер-министр Юрие Лянкэ уточнил: «Эти ограничения являются одними из основных препятствий для предпринимателей, особенно мелких предпринимателей и бизнесменов. Чтобы создать конкурентоспособную экономику, необходимо помочь нашему бизнесу как можно быстрее интегрироваться в региональный и европейский экономический оборот».

После двух часов дискуссий было принято решение о необходимости максимального ускорения процесса утверждения нормативных актов в этих областях, а затем определения новых действий, призванных устранить ограничения на пути бизнеса.

Теми:

Ще на цю тему