В Кайсери святилище «Tol Mabet» превратили в художественную галерею

15:29 11.12.2013

В центральной анатолийской провинции Кайсери в районе Талас древний храм Тол Мабет станет музеем и художественной галереей, где будут представлены классические произведения.

По словам мэра Таласа Рифата Йылдырыма, здание из резного камня имеет уникальный архитектурный стиль, пишет МК Турция.

Йылдырым заявил, что по оценкам специалистов, святилище датируется III или IV веком до н.э. , и для того чтобы препятствовать разрушению, святилище несколько раз подвергалось реставрации.

«Скорее всего, это место было подземным сооружением, которое было построено в целях безопасности», – сказал Йылдырым.

«Когда-то это место служило христианским храмом. У святилища очень прочная конструкция. По этому месту можно понять уровень мастерства человека с то время. Для того, чтобы построить это место, люди, работавшие над святилищем, скорее всего применяли математической вычисления, потому как все здесь выглядит безупречно. В результате длительной работы мы подготовили проект реставрации. До этого святилище было заброшено. Мы получили грант Союза исторических городов для его восстановления. Оно длилось почти четыре года. Это величественное сооружение построено вручную. Именно поэтому реставрация была очень длительная и детальная», – отметил мэр города Талас.