Тестовый заезд по Карс-Тбилиси-Баку отложили на 2014 год

11:33 06.12.2013

1 марта было заявлено, что тестовые заезды по железной дороге Карс-Тбилиси-Баку планируется провести к концу 2013 года. Однако 6 декабря министр транспорта Азербайджана заявил, что тестовый заезд по железной дороге пройдет в конце 2014 года.

«Задержка тестовых заездов по железной дороге Карс-Тбилиси-Баку не вызвана какими-либо материальными или политическими причинами», – выразил свое мнение министр транспорта и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым, передает АПА.

Министр сообщил, что проект железной дороги Карс-Тбилиси-Баку с точки зрения восстановления исторического Шелкового пути является значимым проектом: «Несмотря на то, что это региональный проект, в действительности, он имеет большое значение в глобальном плане. В связи с финансированием проекта никаких проблем нет, в политическом аспекте также отсутствуют какие-либо проблемы. Азербайджан, Грузию и Турцию объединяет единая воля. Однако, наши планы не всегда реализуются в очерченные сроки. Потому что проект осуществляется поэтапно. Сложность проекта заключается в этом. В вопросе координации работ, проводимых на территории трех стран, иногда возникают трудности.

К примеру, в Акташе, на турецко-грузинской границе имеется 4-километровый тоннель, часть которого расположена на турецкой территории, а другая часть приходится на Грузию. Как осуществить работы на этом участке? Наши коллеги и специалисты долго изучали этот вопрос. Образовались задержки, связанные с компаниями и определенными юридическими процедурами. В целом же, никаких проблем нет. В 2014-м году проведем тестовые заезды по железной дороге».

Ще на цю тему