ЕБРР выделит 5 млн. евро на строительство в Молдове кабельного завода

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) посредством кредита в 5 млн. евро софинансирует расширение производства в Бельцах австрийского производителя кабеля и провода «Gebauer & Griller», информирует МОЛДПРЕС.

Общая стоимость проекта – 18 млн. евро, говорится в пресс-релизе ЕБРР. Завод будет расположен в свободной экономической зоне «Бельцы». Это позволит компании снизить расходы на транспортировку, производство и обеспечить поставки в режиме just-in-time (точно в срок).

По словам исполнительного директора и партнера «Gebauer & Griller» Фридерик Жаклин, «Поддержка ЕБРР нашего проекта в Молдове – особый знак отличия. Мы видим значительный потенциал для экономического роста в этом регионе и хотим быть его частью».

Помощь «Gebauer & Griller» расшириться в Молдове и закрепиться на восточноевропейском рынке – часть усилий ЕБРР по поддержке каналов поставки в автомобильный сектор во всех странах, куда банк инвестирует.

«В ЕБРР мы особенно гордимся этой сделкой. Во-первых, это первая инвестиция банка в автомобильный сектор Молдовы, что поможет принести в страну ноу-хау, инновации и придать важный импульс для обрабатывающей промышленности Молдовы, которая ограничена. Это также поможет стране привлечь столь необходимые иностранные инвестиции, которые способствуют появлению рабочих мест и помогают развитию конкуренции. Кроме того, инвестиции осуществляются за пределами столицы - Кишинева, поощряя рост менее развитых зон», – отметил региональный директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Бальванера.

Основанная в 1940 году компания «Gebauer & Griller Kabelwerke GmbH» производит кабель и провод для автомобильной промышленности и других отраслей. Компания работает в Австрии, Чехии, Индии, Мексике, Словакии и США. В Молдове производство запущено недавно, выход на проектную мощность планируется к сентябрю 2014 года.

Ще на цю тему