Евросоюзу не следует опасаться мигрантов из Восточной Европы – спикер Сената Румынии

13:59 05.12.2013

Председатель румынского Сената (Верхняя палата парламента) Крин Антонеску убежден, что обеспокоенность отдельных государств Евросоюза мигрантами из стран Восточной Европы необоснованна.

Об этом спикер заявил в Кишиневе на совместном с председателем парламента Молдовы Игорем Корманом брифинге, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«Во многих государствах ЕС, в том числе во Франции и Великобритании, политические партии стараются заработать себе капитал, используя для этих целей проблему иностранных мигрантов, включая молдавских, румынских и болгарских. Румыния предпринимает немалые усилия для того, чтобы убедить эти страны, что их обеспокоенность необоснованна, и что фундаментальным принципом ЕС остается свободное передвижение граждан», – заявил Антонеску.

Спикер напомнил в этой связи, что Румыния безуспешно на протяжение последних трех лет пытается решить вопрос о вступлении в Шенген, хотя неоднократно, по его словам, европейскими чиновниками было заявлено, что Румыния выполнила все необходимые для этого условия.

Крин Антонеску особо подчеркнул, что брюссельским политикам следует извлечь уроки из Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», чтобы подобные прецеденты больше не повторялись.

Ще на цю тему