Молдова и Италия подпишут соглашение по трудовой миграции

16:12 22.12.2010

Завершились переговоры по проекту Соглашения между правительствами Молдовы и Италии в области трудовой миграции, а также по проекту Протокола о его внедрении.

Делегация Министерства труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова во главе с заместителем министра Серджиу Саинчуком провела в Риме переговоры с Министерством труда и социальной политики Италии по проекту Соглашения в области трудовой миграции и по проекту Протокола о его внедрении.

В соответствии с национальным законодательством, итальянская сторона обязуется способствовать предоставлению специальной квоты въезда граждан Республики Молдова на работу, из которых одна четверть будет управляться приоритетно Министерством труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова.

Договаривающиеся стороны будут стимулировать участие потенциальных трудящихся-мигрантов в программах профессионально-технической подготовки и курсах итальянского языка, организованных на территории Республики Молдова с перспективой дальнейшего трудоустройства в итальянских компаниях, расположенных в Италии и итальянских компаниях, действующих на территории Республики Молдова.

Учебные программы разработаны с целью развития самозанятости, а также инициирования предпринимательской деятельности в Республике Молдова. Будут продвигаться программы круговой миграции, посвященные отдельным категориям работников, а также программы содействия возвращению молдавских граждан в Республику Молдова.

Сторонам предстоит выполнить необходимые внутренние процедуры для подготовки документов к подписанию.

По материалам BASA-press

 

 

Ще на цю тему