В Болгарии вводят дополнительный налог на «зеленую» энергию

10:47 04.12.2013

Производители «зеленой» энергии утверждают, что этот шаг приведет к банкротствам в отрасли.

Комиссия по бюджету и финансам болгарского парламента разработала и приняла проект постановления, согласно которому на доходы солнечных и ветровых электростанций будет наложен дополнительный налог в 20%, пишет Болгария сегодня.

При этом министр финансов Болгарии Петр Чобанов сообщил, что прибыль от этого налога поступит в центральный бюджет, и будет выполнять задачу буфера.

Проект нового постановления вызва взрыв возмущения у представителей отрасли, которые под лозунгами «Убивают сектор возобновляемых источников энергии», «Это национализация частного капитала», «Далее следуют банкроты» и провели уже несколько протестных акций перед зданием парламента в Софии.

Как считает министр энергетики Драгомир Стойнев, все эти лозунги только нагнетают напряжение, но не имеют под собой каких-то реальных доказательств.

«Этот сбор приведет к понижению корпоративного налога с производителей возобновляемой энергии и в результате тяжесть нового налога будет значительно снижена. Не нужно драматизировать ситуацию», – говорит министр.

Поскольку некоторое время назад Европейский союз всячески поощрял и субсидировал строительство солнечных и ветряных электростанций, то в Болгарии их построили достаточно много. Данные экономического ведомства показывают, что только в 2012 г. В Болгарии было установлено 869 мегаватт «зеленых» мощностей, и страна уже выполнила принятое обязательство относительно энергии от солнечных электростанций до 2020 г.

Министр Стойнев считает, что «наша страна позволила иностранным инвесторам воспользоваться болгарским законодательством и построить огромные солярные парки, становясь, таким образом, миллионерами». А поскольку «зеленая» электроэнергия выходит достаточно дорогой по себестоимости, то ее оплата была ровным слоем разложена по всем болгарским домохозяйством введением отдельной строки в счете за потребленную электроэнергию.

Европейское энергетическое лобби в последнее время тоже выступает против «зеленых» электростанций. По мнению еврокомиссара по вопросам промышленности и предпринимательства Антонио Таджани, ЕС находится перед серьезными индустриальными проблемами, из-за высоких энергетических расходов, связанных с «зеленой» энергией. Таким образом, Европа теряет конкурентоспособность. В результате некоторые из крупнейших энергетических компаний призвали к сокращению субсидий и преференций для производителей «зеленой» энергии.

Поскольку, по их мнению, политика ЕС в энергетическом секторе потерпела провал, а энергетическая безопасность так и не гарантирована. Также щедрые субсидии для производителей зеленой энергии, стали, по их мнению, основной причиной более высоких расходов потребителей. В Болгарии тоже пытаются сократить расходы на субсидирование зеленой энергии, из-за резкого роста этих мощностей.

Однако производители «зеленой» энергии сдаваться не собираются и вновь планируют выходить на протест.

Ще на цю тему