Инвестиции в Приднестровье могут исчезнуть в «черной дыре» - докладчик ЕС

15:28 22.12.2010

Существует огромный риск того, что направленные инвесторами средства напрямую в Приднестровье исчезнут в «черной дыре». Такое заявление сделал в интервью Deutsche Welle докладчик Евросоюза и член комитета парламентской делегации ЕС-Молдова Траян Унгуряну. При этом он призвал Россию не медлить с выводом войск из непризнанной ПМР.

Как считает Унгуряну, для того, чтобы оживить урегулирование приднестровского конфликта, в первую очередь необходим серьезный и конструктивный переговорный процесс.

«В своем докладе я вынес предложения о проведении встреч на уровне министров. За последние три года прошла всего лишь одна такая встреча. Россия должна пересмотреть свою политику добрососедских отношений. Следуя соответствующим принципам международного права и обязательствам в рамках ОБСЕ, России необходимо вывести свои войск из Приднестровья», – заявил докладчик ЕС.

Он также отметил то, что Германия недавно подтолкнула Россию к диалогу о приднестровском конфликте, нужно расценивать как обнадеживающий сигнал.

«Я полагаю, что с этого момента ситуация в Молдове может развиваться позитивно. Но вы абсолютно правы – нужны практические шаги в решении данного конфликта, который на протяжении последних лет практически заморожен. Это будет сложно, но я настроен оптимистически. Совместными усилиями России, ЕС, Германии, Румынии и Молдовы необходимо привести в движение процесс урегулирования приднестровского конфликта», – сказал Унгуряну.

Отвечая на вопрос, должен ли Евросоюз поддержать дипломатические переговоры реализацией гуманитарных проектов в Приднестровье, докладчик ЕС заявил, что «это очень интересный взгляд на проблему, но в то же время и очень опасный».

«Я думаю, что мы должны поддерживать в качестве партнера не Приднестровье, а Молдову, являющейся суверенным и территориально целостным государством. Если доноры и фонды направят свои средства напрямую в Приднестровье, то существует огромный риск того, что эти инвестиции исчезнут в «черной дыре», – сказал он.

«Я полагаю, что Молдова предоставила ЕС серьезные гарантии и убедила европейцев в том, что она в состоянии управлять гуманитарными средствами и является серьезным партнером Брюсселя на этом поприще. Кишинев – верный партнер в деле урегулирования данного конфликта. Более того, если в Молдове улучшится экономическая ситуация, то это может послужить положительным сигналом для людей, проживающих в Приднестровье», – заключил Унгуряну.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему