ВМС Украины опровергает информацию о «боевой тревоге» в Академии ВМС имени Нахимова

19:34 01.12.2013

Как сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, информация в СМИ об объявлении сигнала «боевая тревога» в Академии ВМС имени Нахимова не соответствуют действительности. 

1 декабря некоторые Интернет-ресурсы со ссылкой на одно из иностранных информационных агентств распространили сообщение о том, что в Академии ВМС имени П.С.Нахимова сегодня, якобы, была объявлена «боевая тревога».

Пресс-центр Командования ВМС ВС Украины уполномочен заявить, что в Академии ВМС имени Нахимова осуществляется плановая деятельность, никаких сигналов о приведении высшего учебного заведения в ту или иную степень готовности сегодня, как и в предыдущие дни, не объявлялось. Большинство курсантов академии в воскресенье, как обычно, находятся в увольнении в город, 10 человек – в культпоходе в театр, остальные несут суточные наряды и дежурно-вахтенную службу, обеспечивающие повседневную жизнь данного военного организма. Информация о якобы увеличении в вузе количества постов и нарядов также абсолютно не соответствует действительности и является чьей-то выдумкой.

Тем более выглядит абсурдным высказанное в сообщении предположение о якобы возможном «задействовании курсантов на уличных акциях в Севастополе», – говорится в сообщении пресс-центра.

Также, сообщает пресс-центр, не выдерживает критики утверждение о том, что в штабе ВМС ВС Украины в воскресенье был рабочий день. К выполнению служебных обязанностей сегодня привлекались только офицеры (помимо задействованных на дежурстве и вахте), обеспечивавшие заранее запланированный визит в Севастополь министров обороны Украины и Хорватии.

Пресс-центр Командования ВМС Вооруженных Сил Украины выражает «сожаление в связи с появлением в СМИ подобных домыслов и надеется, что другие СМИ не станут тиражировать эту, не имеющую ничего общего с действительностью, дезинформацию».

 

 

Теми:

Ще на цю тему