Корабль украинских ВМС «Переяслав» посетил порт Мариуполь / Фото

11:19 28.11.2013

Корабль специального назначения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Переяслав», который с 15 ноября текущего года выполняет задачи гидрографической экспедиции в Черном и Азовском морях, 25 ноября прибыл в порт города Мариуполь.

Как пишет пресс-служба Минобороны Украины, на причале корабль встречали заместитель командующего ВМС ВС Украины по работе с личным составом – начальник управления капитан 1 ранга Андрей Урсол, начальник тыла Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Виктор Бондарь, директор ГП «Мариупольский морской торговый порт» Александр Олейник, заместитель Донецкого областного военного комиссара подполковник Николай Шарий, военный комиссар Мариуполя подполковник Дмитрий Иванченко.

Двухдневная стоянка корабля в Мариуполе предусматривает проведение военно-патриотических и культурно-просветительских мероприятий. Начались они Днем открытых дверей – уже в 11.00 на «Переяслав» прибыли с экскурсией воспитанники Мариупольского морского лицея, а позже – ученики местных школ и интерната. Военные моряки ознакомили их с водолазным снаряжением корабля, которое применяется и в ходе нынешней гидрографической экспедиции.

Сегодня же представителей командования ВМС ВС Украины и руководящий состав гидрографической экспедиции принял городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей. Руководство города и военные моряки проанализировали двустороннее взаимодействие в рамках шефского сотрудничества, наметили меры по его углублению.

Экипаж «Переяслав» планирует также провести мероприятия по рекламированию военной службы на флоте по контракту, встретиться с военнослужащими Государственной пограничной службы, посетить с экскурсией металлургический комбинат «Азовсталь», памятные места и музеи города.

Фото сайта mil.gov.ua