Фрегат ВМС Франции ушел из Черного моря / Фото

08:30 03.01.2022

Французский многоцелевой фрегат Auvergne D654 покинул черноморский регион. 

2 января корабль прошел через пролив Босфор в южном направлении. В Черном море «француз» провел более двух недель. Об этом сообщает Yörük Işık в Twitter, пишет Флот-2017.

Новейший ракетный фрегат Военно-морских сил Франции FS Auvergne (D 654) зашел в Черное море в середине декабря. С 16 по 20 декабря он с визитом находился в румынской Констанце, а 24 декабря корабль прибыл в порт Одессы. В конце декабря корабли ВМС ВСУ и ВМС Французской Республики провели совместные учения в северо-западной части Черного моря. Экипажи среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко» и фрегата Auvergne выполнили совместные задачи в рамках тренировки типа «PASSEX».

Выполнив программу пребывания в Черном море, корабль ВМС Французской Республики вышел в Средиземное море.

Фото: Yörük Işık

Отмечается, Auvergne D654 — это самый современный корабль французского флота. Он был введен в состав ВМС в феврале 2018 года. Длина — 142 метра, ширина — 20 метров, осадка — пять метров.

Фрегат оснащен самым современным радиоэлектронным оборудованим. Артиллерийское вооружение представлено 76-мм скорострельной пушкой ОТО Мелара и 20-мм пушками с системой дистанционного управления «Нарвал».

Ракетное вооружение – восемь противокорабельных «Экзосет» блок-3; 16 зенитных ракет вертикального старта Астер-15 и 16 пусковых установок для ударных ракет большого радиуса действия (более 1000 км) типа Storm Shadow.

Авиационное вооружение – вертолет NH90.
 

Ще на цю тему