Батумский порт принимает судно для доставки цитрусовых в Россию

13:27 27.11.2013

В Батумский порт 27 ноября войдет судно, которое доставит крупную партию грузинских цитрусовых в Россию через порт Новороссийск, сообщила вечером 26 ноября телекомпания «Аджария» со ссылкой на министра сельского хозяйства Аджарии Заура Путкарадзе.

По данным аджарского ТВ, передает Новости-Грузия, в регионе в текущем году 26 предприятий заняты сбором и расфасовкой мандаринов. Мощности этих предприятий рассчитаны на упаковку до 4 тысяч тонн мандаринов в день. В 2013 году экспорт цитрусовых из Грузии осуществляется помимо России, в Украину, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Беларусь и Казахстан.

В настоящее время в Аджарии находится делегация Россельхознадзора. Она ведет мониторинг мест заготовки и формирования экспортных партий цитрусовых, предназначенных для ввоза на территорию России. Представители Россельхознадзора останутся в Аджарии до 10 декабря.

В Аджарии в этом году ожидается урожай цитрусовых в объеме более 110 тысяч тонн.

Этой осенью, впервые после семилетнего перерыва, из Грузии в Россию было экспортировано 120 тонн мандаринов, из них часть была отправлена в Сибирь, а вторая – в Московскую область.

Эмбарго на импорт продукции из Грузии в Россию действовало с 2006 года. В мае 2013 года стороны договорились о возобновлении торговых отношений. Весной этого года Россия возобновила экспорт грузинской минеральной воды «Боржоми», а в июне – экспорт грузинского вина и коньяка.

Россельхознадзор с 14 октября разрешил поставку в Россию из Грузии продукции с высоким фитосанитарным риском (фрукты, зелень, орехи). Продукция с низким фитосанитарным риском, например, чай, специи и лавровый лист поступали на российские рынки еще раньше. Ограничения на ее поставки были отменены с 28 июня 2013 года.