Американское научное издание отметило успех молдавских исследований

14:50 25.11.2013

Продукт исследовательской деятельности и регистрации торговых марок по отношению к ВВП позиционирует Молдову на втором месте в мире и в лидерах доклада Глобального индекса инноваций (ГИИ) среди стран, которые поглощают инновации, сообщает Moldpres.

Как отмечено в пресс-релизе Академии наук Молдовы, недавно американское научное издание провело анализ ГИИ, в котором выявило исследовательский успех Республики Молдова.

Основные замечания авторов сосредоточены на следующих аспектах: расходы на научные исследования и разработки во всем мире начинают возрастать после значительного сокращения из-за глобального финансового кризиса. Процветающие европейские страны, как и в предыдущие годы, доминируют среди новаторов. Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) значительно упали в рейтинге этого года, а расходы на научные исследования и разработки быстро растут на развивающихся рынках в отличие от рынков процветающих экономик.

Впечатляющий рост отмечен, в частности, у Коста-Рики, Уганды и Республики Молдова, которым с относительно небольшими ресурсами удается получать результаты.

Глобальный инновационный индекс представляет собой доклад, измеряющий инновационные возможности и результаты мировых экономик.

Ще на цю тему