Академию наук Молдовы собираются расформировать

19:00 16.11.2015

В Академии наук Молдовы (АНМ) происходит переформатизация – учреждение хотят ликвидировать.

Об этом сообщил в понедельник, 16 ноября, член-корреспондент АНМ, директор Института электроники и нанотехнологий Анатолий Сидоренко, передает Sputnik.

«Согласно намерению, которое власти Молдовы желают возвести в статус закона, все институты Академии наук должны будут объединиться с университетами. То есть из подчинения Академии в этом случае выведут всех сотрудников и все ценное, что существует для работы – оборудование, лаборатории, другая техника», - отметил Сидоренко.

По его словам, остальное имущество этих институтов, в первую очередь здания, где расположены учреждения – научные лаборатории и другие объекты, включая главное здание Академии наук и лицей Академии наук, – попросту повиснет в воздухе.

«Но мы-то с вами знаем, что в воздухе ничего просто так не висит. Уверен, что на десятки строений, многие годы являющихся базисом практических научных разработок республики, уже "положили глаз"», - сказал Сидоренко.

Он считает, что научная отрасль Молдовы обладает привлекательной собственностью – зданиями, землей в Академгородке на Телецентре и в Ботаническом саду.

«Вот это, видимо, надо "отобрать и поделить". А все заявления наших "реформаторов" о необходимости "оптимизации" в целях улучшения экономической ситуации, (где именно?) не имеют к реальности никакого отношения», - подчеркнул Сидоренко.

Теми:

Ще на цю тему