Молдавские ученые смогут получать польские стипендии

11:12 14.02.2011

Молдавские ученые смогут получать стипендии в размере 400-850 евро в месяц, предоставленные Польшей. Об этом объявила Академия наук Молдовы.

Стипендии будут выделяться на конкурсной основе Министерством культуры и национального достояния Польши и выплачиваться в течение трех месяцев в рамках программы Tesaurus Poloniae («Польское достояние»).

Программа рассчитана на ученых, которые проводят исследования в области культуры, истории, мультикультурного наследия Польши и Центральной Европы.

Стипендии в рамках программы Tesaurus Poloniae предоставляются в двух категориях – Senior program (для профессоров и старших преподавателей вузов) и Junior Program (для докторантов и тех, кто уже защитил докторскую диссертацию).

В настоящее время в Молдове проводится и конкурс на получение стипендий им. Лейна Киркланда, объявленный Польско-американским фондом свободы. Программа стипендий рассчитана на молодых людей с высшим образованием, которые заинтересованы в развитии демократии, экономики и гражданского общества.

Молдавские ученые получают также стипендии, предоставленные США, Германией, Швейцарией, Румынией, Россией.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему