Стратегия развития науки и инноваций в Молдове до 2020 г. будет разработана при поддержке румынских экспертов

16:12 04.05.2011

Стратегия развития науки и инноваций в Республике Молдова до 2020 года будет разработана при поддержке румынских экспертов. В мае при финансовом содействии Министерства иностранных дел Румынии будет начат двусторонний проект«Проведение форсайт-учений в целях научно-инновационной сферы Республике Молдова», на базе которого будет разработана стратегия на следующие десять лет.

Решение о проведении совместных форсайт-учений было принято во время визита делегации Республики Молдова во главе с исполняющим обязанности президента Марианом Лупу в Бухарест несколько дней назад (28-29 апреля). В рамках визита у президента Академии наук РМ Георге Дуки состоялись встречи с министром образования, исследований, молодежи и спорта Румынии Даниелом Фунериу, председателем Национального органа по научным исследованиям Драгошем Чупару и директором исполнительного органа по финансированию высшего образования, исследований, развития и инноваций Адрианом Куражем, на которых было условлено, что в мае эксперты из Республики Молдова и Румынии проведут совместные учения.

По словам Дуки, процесс и результаты форсайт-учений в Республике Молдова позволят не только очертить модель управления научно-инновационной сферой, принятую наибольшим количеством игроков, но и предоставить необходимую поддержку в процессе принятия решений, касающихся данной сферы или смежных областей.

В учениях примет участие около 500 национальных экспертов и будет использована экспертиза соответствующих европейских учреждений и форсайт-центров государств-членов ЕС.

По материалам МОЛДПРЕС

Ще на цю тему