В Николаеве запретили проведение Евромайдана / Видео

11:33 25.11.2013

Николаевский окружной административный суд запретил проведение Евромайдана в Николаеве, удовлетворив иск исполнительного комитета Николаевского городского совета за подписью вице-мэра Юрия Андриенко к организаторам Евромайдана, а также партиям «Русский блок» и ПСПУ.

Соответствующее решение было принято судьей Оксаной Малых в ночь с 23 на 24 ноября. Об этом Преступности.НЕТ сообщила Евгения Матейчук.

Судья Малых свое решение аргументировала тем, что проведение акций может привести к массовым беспорядкам. Стоит отметить, что представитель «Русского блока» Александр Влащенко, чья политсила также подала заявку на проведение бессрочной акции на площади Ленина с 23 ноября, но так и не собралась ни разу, попросил суд поддержать иск исполкома Николаевского горсовета.

Фактически данное решение суда запрещает проведение любых акций в центре города до 7 января 2014 года, как этого и просил исполком.

Несмотря на запрет суда, участники николаевского Евромайдана собрались на прежнем месте. Активисты николаевского Евромайдана собирают подписи у горожан за вступление в Евросоюз. По состоянию на 17:30, по словам людей, которые собирали подписи, было собрано около 600 подписей.

Участники Евромайдана на площади Ленина установили аппаратуру для прямой трансляции происходящего в столице.

Стоит отметить, что милиция, приблизительно 30 сотрудников, пока никак не реагирует и просто наблюдает за происходящим. Вечером 24 ноября на площади находились около 60-70 человек.

Ранее, 22 ноября, палатки николаевских «майдановцев» попытался снести прибывший на место митинга Дмитрий Никонов со своими подчиненными. По словам активистов, в тот момент Никонов был в состоянии алкогольного опьянения.

23 ноября милиция в количестве приблизительно 100 человек предприняла второй штурм митинга, окончательно разломав конструкции палаток.

Люди на площади были настроены решительно. Сотрудники милиции, не останавливаясь, строем «черепаха» пошли прямо в толпу людей. Оттеснив митингующих от третьей палатки, которая уцелела во время первого штурма, милиционеры потоптались по ней, ушли в сторону облгосадминистрации, и свернув на улицу Московскую, пошли в направлении проспекта Ленина. Во время потасовки люди выкрикивали оскорбительные слова в сторону правоохранителей. В потасовке пострадали три человека.

В то же время начальник отдела общественной безопасности городского управления Олег Сычов отказался комментировать действия своих подчиненных.

Ще на цю тему