В этом году количество иностранных туристов в Болгарии вырастет до 7 млн.

09:24 26.11.2013

По предварительным прогнозам, оборот туристического сектора Болгарии за 2013 год превысит 3 млрд. евро, а количество иностранных туристов вырастет до 7 млн., сообщил в Пловдиве на открытии третьей международной встречи туроператоров замминистра экономики Бранимир Ботев, пишет NewsBG.ru.

«Мы с гордостью можем заявить, что туризм является сферой, в которой Болгария поднялась выше средних мировых стандартов. При среднем европейском показателе доли туризма 9% ВВП, в Болгарии он равен 13.6%. С другой стороны, в стране отмечается восходящий тренд, который, по нашим ожиданиям, задержится на многие годы. Сегодня мы имеем более 7 млн. иностранных туристов и трёхмиллиардный оборот. Это очередные рекорды Болгарии», – заявил Ботев.

Он сообщил, что на прошлой неделе принял участие в международном форуме в Коста-дель-Соль – известном испанском курорте, где оказалось, что его результаты по количеству туристов сопоставимы с результатами морских курортов Болгарии. «За летний сезон на этом курорте отдыхает от 7 до 9 млн. туристов.

На летних курортах Болгарии – около 5.5 млн. В то же время, у нас есть исключительный потенциал по горнолыжному туризму. В стране есть достаточно много рек, озер и водосборных зон, которые могут помочь в создании искусственного снега. Это удлинит зимний сезон и привлечёт большее количество любителей горных лыж», – сказал Ботев.

Он в очередной раз обратил внимание на болгарские СПА курорты и развитие термальных источников в стране. «Можно уверенно сказать, что Болгария была санаторием Римской империи.  В среднем в сутки на болгарскую землю выливается 274 млн. литров термальной минеральной воды. Мы должны воспользоваться возможностью  последних изменений  ЕС по трансграничному здравоохранению, которые позволят национальным кассам медицинского страхования стран-членов ЕС отправлять своих клиентов в Болгарию, где они смогут отдохнуть и воспользоваться нашим уникальным природным богатством», – заявил замминистра.

 

Для желающих иметь доступ к интернету в любой поездке очень пригодится 3g модем, купить который можно в любом магазине сотовой связи.

Ще на цю тему