Приднестровские экологи предлагают стерилизовать бездомных животных вместо отстрела

09:42 22.12.2010

21 декабря приднестровские эксперты в области экологии, ветеринарии и медицины в Бендерах обсудили проблему регуляции численности бездомных животных.

Организатором форума «Программа регуляции численности бездомных животных» выступили Медиацентр Приднестровья, благотворительный фонд «Синяя птица» и общество болгарской культуры села Парканы «Радолюбец».

По словам организаторов, основанием для проведения такой конференции стала неудовлетворительная ситуация с регуляцией численности бездомных животных путем отстрела.

В ходе обсуждения было отмечено, что отстрел бродячих животных является неэффективным и не несет никакой практической пользы, так как освобождающуюся «нишу» при наличии кормовой базы занимают другие животные, которые бесконтрольно размножаются.

По мнению экологов, отстрел нужно заменить стерилизацией животных с дальнейшим возвращением в среду обитания, так как именно этот метод опробован и избран многими странами мира.

Участники конференции полагают, что если бы средства, выделяемые на отстрел, отводились на стерилизацию, то со временем можно было бы стабилизировать поголовье бездомных животных.

В ходе конференции обсуждался и метод регистрации и идентификации животных, который необходим для контроля над их популяцией и снижения количества выброшенных на улицу кошек и собак. Специалисты отметили низкий уровень культуры и ответственности, что способствует увеличению поголовья бездомных животных.

На конференции говорилось о том, что согласно опыту развитых стран, важно выполнять три обязательных условия: принятие нормативных актов, ограничивающих разведение неплеменных животных; проведение программ стерилизации домашних животных и работа пунктов передержки; воспитание и просвещение населения.

По данным экологов, только в Тирасполе, Бендерах и Дубоссарах в среднем ежегодно отстреливается более 5 тысяч бездомных животных. В Бендерах, по данным местной санэпидстанции, за 11 месяцев этого года животными было укушено 327 человек, 200 из них пострадали от нападения бездомных животных.

По материалам Новый регион