В зоопарке Кишинева появится чистейшее озеро

15:56 29.10.2012

В зоопарке Кишинева появится самое чистое озеро во всем муниципии, а прилегающая к озеру территория будет превращена в зеленый оазис, подобный знаменитым Андалузским садам (Испания).

Директор учреждения Алексей Ханцацук рассказал, что в 70-е годы на территории зоопарка было озеро, однако из-за того, что оно долго не очищалось от ила, со временем на этом месте осталось лишь болотце. Недавний анализ воды в источнике, питающем озеро, показал, что это чистейший родник в Кишиневе. И вот руководство зоопарка разработало проект по восстановлению озера.

 Алексей Ханцацук уточнил, что в работы по восстановлению озера и обустройству прилегающей территории будет вложено свыше 1,3 миллиона леев из муниципального бюджета.

После чистки источник позволит не только снабжать озеро водой, но и позволит поливать газон и зеленые насаждения в летнее время, когда растительность страдает от засухи и жары, добавил Алексей Ханцацук. Следуя примеру Андалузских садов, олицетворяющих собой уют и уважение к каждой капельке воды, руководство столичного зоопарка намеревается построить несколько водных каскадов.

По материалам Панорама